Казань, ул. Восстания, 92
Режим работы: круглосуточно
Группа медицинских центров




Казань, ул. Закиева, 4
Режим работы: круглосуточно
Группа медицинских центров
Казань, ул. Восстания, 92
Режим работы: круглосуточно
Казань, ул. Закиева, 4
Режим работы: круглосуточно

Кабинет министров приравнял алкогольное мороженое к спиртному, запретив его продажу детям

26 января 2024

Алкогольное мороженое в России будет продаваться по правилам спиртных напитков. Это следует из распоряжения правительства РФ, с которым ознакомился ТАСС. С 2012 года вся пищевая продукция с содержанием этилового спирта более 0,5% относится к алкогольной. На ее производство, хранение, поставки и розничную продажу необходима лицензия. Есть и другие ограничения, например, запрет на продажу несовершеннолетним.

Однако существует список товаров-исключений: они не считаются алкоголем, хотя в них содержится спирт. Раньше в этот перечень входило и алкогольное мороженое, а также содержащие спирт взбитые замороженные десерты, щербеты, смеси для их приготовления и сладкий пищевой лед. Теперь они исключены из списка. "Утвердить прилагаемые изменения", - говорится в распоряжении правительства РФ.

Ранее профильные министерства инициировали несколько изменений в обороте алкогольного
мороженого. В Минфине отмечали, что крепость замороженных десертов достигает 7-10%, как в слабоалкогольных напитках, и предлагали снизить ее предельный уровень до 1,2% (как в квасе). При этом распространение алкогольного мороженого не было ограничено: продукт относился к исключениям, поэтому закон о регулировании алкогольного рынка на него не действовал.

В результате, как указывали в Минфине, алкогольное мороженое могло свободно продаваться в парках и вблизи детских учреждений. Ограничений, запрещающих продажу подобных десертов детям и подросткам, также не было. С учетом этого в правительство неоднократно обращались депутаты, региональные ведомства, профильные организации с просьбой изменить ситуацию. Так, министерство экономического развития и внешних связей Амурской области предлагало продавать алкогольное мороженое только в общепите, а также установить запрет на его покупку несовершеннолетними.

В новом номере бюллетеня «Феникс»: отчет о юбилейной, двадцатой моцартовской встречи в музее Горького и Шаляпина, календарь предстоящих событий, открытие древнеегипетского года, обзор книги Леонида Евгеньевича Попова «Алкоголь и человек», реакция читателей на материалы издания.

Казань, ул. Закиева, 4
+7 (843) 265-99-11
Казань, ул. Восстания, 92
+7 (843) 265-99-09