Казань, ул. Восстания, 92
Режим работы: круглосуточно
Группа медицинских центров




Казань, ул. Закиева, 4
Режим работы: круглосуточно
Группа медицинских центров
Казань, ул. Восстания, 92
Режим работы: круглосуточно
Казань, ул. Закиева, 4
Режим работы: круглосуточно

«Электронки» стали не альтернативой, а дополнением к сигаретам

5 апреля 2024

Доля потребителей вейпов и систем нагревания табака среди курильщиков в России по итогам 2023 года выросла до 17,5% и до 3,8% от всего населения, рассчитала аналитическая служба аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza на основе опросных данных Росстата. Количество пользователей электронных устройств для курения достигло 4,5 млн человек, увеличившись за пять лет в 46 раз. При этом общая доля курильщиков в стране продолжает снижаться.

К электронным сигаретам, напомним, относят все виды средств доставки никотина (одноразовые, перезаряжаемые, модульные паровые системы – те самые вейпы), а также электронные системы нагревания табака. Еще в 2019 году эти устройства были экзотикой, особенно за пределами крупнейших городов, ими пользовались всего 0,1% россиян, или 0,3% всех курильщиков. Но прогресс, как оказалось, нельзя остановить и в этой сомнительной области.

«Сейчас каждый шестой российский курильщик употребляет электронные сигареты. И если поначалу эти девайсы использовали преимущественно молодежь в мегаполисах либо курильщики, желающие постепенно отказаться от пагубной привычки, то теперь круг потребителей расширился и на более старшие возрастные группы», – говорит президент FinExpertiza Елена Трубникова. По ее словам, курильщики теперь рассматривают «электронки» не как альтернативу, а в качестве дополнения к обычным сигаретам.

«Опасность использования электронных сигарет, а тем более в случае их сочетания с обычным табакокурением, заключается в том, что их потребители не всегда способны контролировать дозу поглощаемого никотина и других вредных веществ», – говорит эксперт.

При этом благодаря ужесточениям в сфере продаж сигарет, а также росту акцизов доля «обычных» курильщиков в России, наоборот, стабильно снижается – за последние пять лет на 3,7 млн человек, до 25,5 млн. Или с 24,2% в доковидном 2019-м до 21,1% по итогам прошлого года. В региональном разрезе наибольшим спросом электронные сигареты пользуются на Северо-Западе и в двух столицах. Меньше всего «парящих» среди жителей Северного Кавказа. Но, например, в Магаданской области доля среди жителей достигла 12,2%, а среди курильщиков – почти половины!

В Татарстане всё, к счастью, выглядит не столь плачевно. Доля потребителей «электронок» в общей численности населения здесь за год сократилась – с 3,9% по итогам 2022-го до 2,5% по итогам года прошлого (в среднем по ПФО показатель остался на одном уровне в 2,7%). А в общей численности курильщиков за год доля упала еще больше – с 20,6% до 13,5% (в среднем по ПФО рост с 13% до 13,2%). Причины непонятны, но сам факт греет душу.

 

В новом номере бюллетеня «Феникс» опубликована информация о новом статусе контрабанды алкоголя, анонсы мероприятий, материалы по предстоящим и будущим Валентиновским чтениям, разбор книги Немировского «Мифы и легенды Древнего Востока» и другие полезные материалы.

 

 

Казань, ул. Закиева, 4
+7 (843) 265-99-11
Казань, ул. Восстания, 92
+7 (843) 265-99-09